七大军区最后一任政委,分别是谁?什么军衔?去向何处?

七大军区最后一任政委,分别是谁?什么军衔?去向何处?

2016年1月,七大军区被裁撤,大军区时代成为历史,取而代之的是大战区体制。战区与军区有本质的不同,遵循的是“军委管总、战区主战、军种主建”的原则,打破了以往大军区时代大陆军主义的传统。在大军区时代,不仅要管军事训练还要负责军区建设。

战区体制之下,专司主营谋打赢,负责本战略方向的防御任务,强调的是多军种多兵种联合作战。七大军区被裁撤后,各大军区政委去向如下所示:

北京军区

政委:刘福连

出生日期:1952年8月

籍贯:安徽来安

军衔:上将(2013年7月)

去向:卸任北京军区政委后,出任战略支援部队政委,已退出现役;

沈阳军区

政委:褚益民

出生日期:1953年7月

籍贯:江苏如皋

军衔:上将(2014年7月)

去向:沈阳军区被裁撤后,出任北部战区政委,已退出现役;

兰州军区

政委:刘雷

出生日期:1957年1月

籍贯:山东聊城

军衔:上将(2017年7月)

去向:陆军政委

济南军区

政委:杜恒岩

出生日期:1951年7月

籍贯:祖籍山东龙口

军衔:上将(2012年7月)

去向:济南军区被裁撤后,出任中央军委政治工作部副主任,已退出现役;

南京军区

政委:郑卫平

出生日期:1955年生

籍贯:山西省运城

军衔:上将(2015年7月)

去向:南京军区被裁撤后,先后出任东部战区政委、战略支援部队政委,已退出现役;

成都军区

政委:朱福熙

出生日期:1955年7月

籍贯:浙江临海

军衔:上将(2016年7月)

去向:成都军区被裁撤后,出任西部战区政委,已退出现役;

广州军区

政委:魏亮

出生日期:1953年2月

籍贯:江苏南京

军衔:上将(2014年7月)

去向:广州军区被裁撤后,出任南部战区政委,已退出现役。

由上可知,除了原兰州军区政委刘雷上将任职陆军政委之外,其他大军区政委都已经退出现役。在七大军区最后一任政委中,年纪最大的是杜恒岩上将,年龄最小的是刘雷上将。值得一提的是,七大军区被裁撤后,18个集团军番号被撤销,整编为13个集团军,并启用了新番号。